한국어 초급 학습자를 대상으로 가르치는 '교수·학습 지도안'
1. 수업 개요
1) 제목
저는 짜장면을 좋아해요.
2) 주제
음식
3) 학습 대상
한국어 초급 학습자(다양한 국적의 성인 학습자)
4) 학습 목표
① 다양한 음식 이름을 말할 수 있다.
② ‘을/를’을 사용하여 문장을 만들 수 있다.
③ ‘안, -지 않다’를 사용하여 부정 표현을 말할 수 있다.
④ 좋아하는 음식과 좋아하지 않는 음식을 말할 수 있다.
5) 학습 기능
- 음식에 대해 말하기
- 좋아하는 음식 묻고 답하기
- 부정 표현 사용하기
6) 준비물
음식 사진 카드, PPT, 활동지, 화이트보드, 음식 그림 카드
① 어휘 교수·학습
1. 도입
교사는 다양한 음식 사진을 보여 주며 학습자의 관심을 유도한다.
교사: 여러분, 이 음식이 무엇이에요?
학생: 라면이에요.
교사: 여러분은 라면을 좋아해요?
학생: 네, 좋아해요.
교사는 다음과 같이 질문을 계속한다.
- 김치를 좋아해요?
- 비빔밥을 좋아해요?
- 짜장면을 좋아해요?
이 과정에서 학습자들이 자연스럽게 음식 어휘를 접하도록 한다.
교사: 오늘은 음식 이름과 음식에 대해 말하는 방법을 공부할 거예요.
2. 제시
(1) 음식 어휘 제시
교사는 음식 그림을 보이며 어휘를 제시한다.
| 짜장면 |
| 짬뽕 |
| 비빔밥 |
| 김밥 |
| 라면 |
| 떡볶이 |
| 김치 |
| 불고기 |
| 삼겹살 |
| 치킨 |
| 피자 |
| 햄버거 |
교사: 이것은 짜장면이에요.
학생: 짜장면.
교사: 이것은 김밥이에요.
학생: 김밥.
교사는 발음을 여러 번 따라 하게 한다.
(2) 기초 동사 어휘
음식과 함께 사용하는 기초 동사를 제시한다.
| 먹다 | eat |
| 마시다 | drink |
| 좋아하다 | like |
| 싫어하다 | dislike |
| 주문하다 | order |
| 만들다 | make |
예문 제시
저는 짜장면을 먹어요.
저는 김치를 좋아해요.
저는 커피를 마셔요.
3. 연습
(1) 따라 말하기
교사: 따라 하세요.
짜장면
비빔밥
라면
김밥
학생들은 반복해서 발음 연습을 한다.
(2) 그림 보고 말하기
교사는 그림을 보여 주고 질문한다.
교사: 이것은 뭐예요?
학생: 김밥이에요.
교사: 이것은 뭐예요?
학생: 떡볶이에요.
(3) 짝 활동
학생 A: 무엇을 좋아해요?
학생 B: 저는 라면을 좋아해요.
학생 A: 무엇을 좋아해요?
학생 B: 저는 김밥을 좋아해요.
4. 활용 활동
음식 조사 활동
학생들은 교실을 돌아다니며 질문한다.
무엇을 좋아해요?
예
민수: 무엇을 좋아해요?
마리아: 저는 치킨을 좋아해요.
존: 저는 피자를 좋아해요.
이 활동을 통해 자연스럽게 어휘를 반복 학습한다.
② 문법 교수·학습
1. 도입
교사는 다음 문장을 제시한다.
저는 짜장면 좋아해요.
저는 짜장면을 좋아해요.
교사: 어떤 문장이 맞아요?
학생: 두 번째요.
교사: 맞아요. 을/를이 필요해요.
2. 문법 제시
(1) 목적격 조사 ‘을/를’
형태
받침 O → 을
받침 X → 를
예
밥 + 을 → 밥을
라면 + 을 → 라면을
피자 + 를 → 피자를
커피 + 를 → 커피를
예문
저는 짜장면을 좋아해요.
저는 김밥을 먹어요.
저는 커피를 마셔요.
(2) 부정 표현 ‘안’
동사 앞에 안을 사용한다.
예
먹어요 → 안 먹어요
마셔요 → 안 마셔요
좋아해요 → 안 좋아해요
예문
저는 커피를 안 마셔요.
저는 매운 음식을 안 먹어요.
(3) 부정 표현 ‘-지 않다’
동사 어간 + 지 않다
먹다 → 먹지 않다
마시다 → 마시지 않다
좋아하다 → 좋아하지 않다
예문
저는 짬뽕을 좋아하지 않아요.
저는 커피를 마시지 않아요.
3. 연습
(1) 문장 완성
다음 문장을 완성하세요.
저는 라면 ( ) 먹어요.
→ 저는 라면을 먹어요.
저는 커피를 ( ) 마셔요.
→ 안
(2) 부정 문장 만들기
저는 짜장면을 좋아해요.
→ 저는 짜장면을 안 좋아해요.
→ 저는 짜장면을 좋아하지 않아요.
(3) 질문과 대답
학생 A: 김치를 좋아해요?
학생 B: 네, 좋아해요.
학생 A: 커피를 좋아해요?
학생 B: 아니요, 안 좋아해요.
③ 기능 교수·학습
1. 도입
교사는 학생들에게 질문한다.
여러분은 짜장면을 좋아해요?
학생들은 서로 다른 답을 한다.
좋아해요.
안 좋아해요.
교사: 오늘은 좋아하는 음식과 좋아하지 않는 음식을 말하는 방법을 공부해요.
2. 대화 제시
대화 1
민수: 무엇을 좋아해요?
마리아: 저는 짜장면을 좋아해요.
민수: 김치는 좋아해요?
마리아: 아니요, 김치는 안 좋아해요.
대화 2
존: 한국 음식을 좋아해요?
유키: 네, 좋아해요.
존: 어떤 음식을 좋아해요?
유키: 저는 비빔밥을 좋아해요.
대화 3
안나: 떡볶이를 좋아해요?
민수: 아니요, 떡볶이를 좋아하지 않아요.
3. 연습 활동
(1) 인터뷰 활동
학생들은 친구들에게 질문한다.
질문
무엇을 좋아해요?
대답
저는 라면을 좋아해요.
저는 피자를 안 좋아해요.
(2) 음식 그래프 만들기
학생들은 교실 친구들이 좋아하는 음식을 조사한다.
예
라면 – 5명
피자 – 4명
치킨 – 6명
결과 발표
우리 반은 치킨을 많이 좋아해요.
(3) 역할극
상황: 식당
학생 A: 무엇을 주문할까요?
학생 B: 저는 짜장면을 먹을게요.
학생 A: 저는 짬뽕을 먹지 않을게요.
저는 볶음밥을 먹을게요.
4. 마무리
교사는 학습 내용을 정리한다.
오늘 무엇을 배웠어요?
학생
음식 이름
을/를
안
지 않다
교사: 여러분은 어떤 음식을 좋아해요?
학생들은 말하기 활동을 하며 수업을 마무리한다.
정리
본 수업에서는 한국어 초급 학습자를 대상으로 음식 주제를 중심으로 다음을 학습하였다.
- 다양한 음식 어휘
- 목적격 조사 ‘을/를’
- 부정 표현 ‘안, -지 않다’
- 좋아하는 음식과 좋아하지 않는 음식 말하기
학습자들은 다양한 활동(대화, 인터뷰, 역할극)을 통해 실제 의사소통 상황에서 자연스럽게 표현을 사용할 수 있도록 연습하였다.
'쉽게 가르치는 한국어 수업 교안 > 한국어 초급 학습자를 위한 교안' 카테고리의 다른 글
| 한국어 초급 학습자용 '과거 경험'을 주제로 공부해요. (0) | 2026.03.18 |
|---|---|
| 한국어 초급 학습자용 '시간'을 주제로 공부해요. (0) | 2026.03.17 |
| 한국어 초급 학습자용 '쇼핑'을 주제로 공부해요. (1) | 2026.03.15 |
| 한국어 초급 학습자용 '위치'를 주제로 공부해요. (2) | 2026.03.14 |
| 한국어 초급 학습자용 '숫자'를 주제로 공부해요. (0) | 2026.03.13 |