쉽게 가르치는 한국어 수업 교안/한국어 초급 학습자를 위한 교안

한국어 초급 학습자용 '여행'이란 주제로 공부해요.

사랑의 주방장 2026. 2. 11. 19:02
728x90
반응형

한국어 초급 학습자를 대상으로 가르치는 '교수 학습 지도안'

Ⅰ. 단원 개요

  • 제목 : 고향에 가기 전에 여행을 할 예정이에요.
  • 주제 : 여행
  • 대상 : 다양한 국적의 한국어 초급 학습자
  • 차시 구성 : 총 4차시 (각 A4 2장 분량, 전체 8장 분량 상당)
  • 핵심 어휘 : 여행 장소, 여행 활동
  • 핵심 문법 : -기 전에, -(으)려고
  • 기능 : 여행 계획 말하기, 목적에 따라 여행지 소개하기

1차시: <어휘> 여행 장소 · 여행 활동

1. 학습 목표

  1. 주요 여행 장소 어휘를 이해하고 말할 수 있다.
  2. 여행 활동 어휘를 사용하여 간단한 문장을 만들 수 있다.
  3. 자신의 여행 경험을 짧게 말할 수 있다.

1. 도입 (10분)

  • 교사는 세계 지도 사진을 보여 주며 질문한다.
    • “여러분은 여행을 좋아해요?”
    • “어디에 가고 싶어요?”
  • 학습자들이 각자의 나라를 말하게 하여 자연스럽게 흥미 유발

2. 제시 (20분)

(1) 여행 장소 어휘

5
  • 서울
  • 부산
  • 제주도
  • 경복궁
  • 바다
  • 박물관
  • 놀이공원

▶ 활동:

  • 그림 보고 말하기
  • “여기는 어디예요?”
  • “여기는 제주도예요.”

(2) 여행 활동 어휘

5
  • 사진을 찍다
  • 등산하다
  • 수영하다
  • 쇼핑하다
  • 음식을 먹다
  • 공연을 보다

▶ 문장 연습

  • 저는 제주도에서 사진을 찍어요.
  • 저는 부산에서 수영해요.

3. 연습 (15분)

활동 1: 빙고 게임

  • 장소 + 활동 조합
  • “제주도에서 수영해요.”

활동 2: 짝 활동

  • A: 어디에 가요?
  • B: 제주도에 가요.
  • A: 뭐 해요?
  • B: 사진을 찍어요.

4. 정리 (5분)

  • 오늘 배운 어휘 복습
  • 숙제: “내가 가고 싶은 여행지” 5문장 쓰기

2차시: <문법> -기 전에 / -(으)려고

1. 학습 목표

  1. -기 전에 의미를 이해하고 사용할 수 있다.
  2. -(으)려고 목적 표현을 사용할 수 있다.
  3. 두 문법을 연결하여 말할 수 있다.

1. 도입 (10분)

교사:
“여러분은 여행 전에 무엇을 해요?”

판서:

  • 여행을 가요.
  • 짐을 싸요.

2. 제시 (20분)

(1) -기 전에

형태: 동사 + 기 전에
의미: 어떤 행동보다 앞선 행동

예문:

  • 여행을 가기 전에 짐을 싸요.
  • 비행기를 타기 전에 여권을 확인해요.

(2) -(으)려고

형태: 동사 + (으)려고
의미: 목적

예문:

  • 사진을 찍으려고 제주도에 가요.
  • 친구를 만나려고 부산에 가요.

3. 연습 (15분)

활동 1: 문장 완성

  • 한국에 가기 전에 ______.
  • 맛있는 음식을 먹으려고 ______.

활동 2: 연결 말하기

  • 저는 고향에 가기 전에 여행을 할 예정이에요.
  • 저는 힐링을 하려고 제주도에 가요.

4. 정리 (5분)

  • 두 문법 비교
    • 전에 → 시간
    • -(으)려고 → 목적

3차시: <듣고 말하기> 여행 계획 대화

1. 학습 목표

  1. 여행 계획 대화를 듣고 이해할 수 있다.
  2. 자신의 여행 계획을 말할 수 있다.

1. 듣기 자료

대화문

가: 방학에 뭐 할 거예요?
나: 고향에 가기 전에 여행을 할 예정이에요.
가: 어디에 가요?
나: 제주도에 가요. 사진을 찍으려고 가요.
가: 언제 가요?
나: 다음 주에 가요.


2. 이해 확인 질문

  1. 어디에 가요?
  2. 왜 가요?
  3. 언제 가요?

3. 말하기 활동

활동 1: 역할극

상황 카드:

  • 휴식
  • 음식 여행
  • 쇼핑 여행

학습자 대화 구성


활동 2: 발표

“저는 고향에 가기 전에 서울에 갈 거예요. 한국 문화를 배우려고 가요.”


4차시: <읽고 쓰기> 목적에 따른 여행지 소개

1. 읽기 자료

예문 1: 휴식 여행

제주도는 아름다운 섬입니다. 바다가 깨끗합니다. 저는 쉬려고 제주도에 가고 싶습니다. 여행을 가기 전에 호텔을 예약합니다.

예문 2: 음식 여행

전주는 음식이 유명합니다. 맛있는 비빔밥을 먹으려고 전주에 갑니다. 여행을 가기 전에 맛집을 찾습니다.


2. 읽기 활동

  • 목적 찾기
  • -기 전에 문장 찾기
  • -(으)려고 문장 찾기

3. 쓰기 활동

쓰기 틀

  1. 저는 ______에 가고 싶습니다.
  2. 저는 ______을/를 하려고 갑니다.
  3. 여행을 가기 전에 ______합니다.

4. 확장 활동

  • “힐링 여행”
  • “문화 여행”
  • “쇼핑 여행”

각자 6~8문장 작성


Ⅴ. 평가 및 마무리

1. 형성 평가

  • 문법 정확성
  • 어휘 사용
  • 목적 표현 가능 여부

2. 수행 평가

  • 여행 계획 발표
  • 목적이 분명한 여행지 소개 글

Ⅵ. 기대 효과

  • 시간 표현과 목적 표현을 실제 의사소통 상황에서 활용 가능
  • 다양한 국적 학습자 간 문화 교류 촉진
  • 말하기와 쓰기 통합 활동으로 의사소통 능력 향상
728x90
반응형